Архитектура Моршанской земли


Город Моршанск относится к числу старинных поселений Тамбовской области. Время его возникновения восходит к XVI веку — тому периоду русской истории, когда начало укрепляться и расширяться централизованное государство во главе с Москвой.
                                               
Лет триста тому назад, может, больше,
Стояло село над рекой.
Мордва нарекла его Моршей,
А речку прозрачную — Цной.
Святые отцы-богатеи
И пастыри божьи при том —
Рязанские архиереи
Прицнинским владели селом.
Шли годы в большом караване
Был путь их и труден, и дик.
На месте былой глухомани
Купеческий город возник.
С тех пор пролетели над ним
Две сотни сверкающих весен,
Две сотни завьюженных зим.
Два века. Не так уж и много,
Есть старше вдвойне и втройне,
Богаче их в жизни дорога,
Дела их шумят по стране.
Но город корить мы не станем,
Пусть жил он, храня тишину,
Давайте немножко заглянем
В седую его старину.
Н.Н. Васильев
Время возникновения населенного пункта на месте города точно не установлено. Село Морша существовало еще в XVI в. 16 сентября 1779 по именному указу Екатерины II Морша — центр хлебной торговли на Цне — преобразована в город Моршанск, ставший уездным.
Расширялись, укреплялись рыночные связи. Важнейшей торговой магистралью служила Цна. Она была судоходна с Моршанска. С моршанских пристаней грузы на баржах отправлялись по рекам Мокше, Оке, Волге и далее по речным системам в Петербург, Рыбинск, Нижний Новгород, Москву, Муром.
За год из Моршанска вывозили до 14 млн пудов различных грузов: хлеб, муку, сало, кожу, скот, пеньку, махорку. Одновременно в Моршанск прибывали для переправки гужевым транспортом в южные уезды губернии камень, соль, разные фабричные изделия. Ежегодно для обслуживания цнинского водного пути под Моршанском сооружалось свыше сотни различных судов. На их постройке и перевозке грузов была занята целая армия наемных работников.
В XIX веке торговое значение города упало в связи со строительством железных дорог. В нем стала развиваться суконная и махорочная промышленность.
С историей города связано интересное событие русского строительства: в 1811—1812 гг. здесь, впервые в России, была передвинута на 42 аршина деревянная церковь крепостным механиком-самоучкой Дм. Петровым.
В годы ВОВ Моршанск не был подвергнут нападению немецких войск, однако являлся крупным центром производства махорки и табака, которые поставляли прямиком на фронт.
Архитектурные достопримечательности города Моршанска

Комментариев нет:

Отправить комментарий